Консультации / Педиатрия

5-месячный грудничок просыпается ночью какать и плачет

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, полностью на гв. Несколько ночей подряд малышка просыпается от того, что какает и тужится. При этом периодически плачет. Это происходит один раз за ночь, но в разное время. В течение дня таких проблем не встречается. Малышка спокойно какает, стул в пределах нормы, запоров нет. Стул 3-4 раза в день с учетом ночных опорожнений. Даю Эспумизан. Что может быть причиной такого ночного пробуждения, подскажите, пожалуйста?
Добрый день! Это говорит о том, что у ребенка воспален кишечник. Нужно анализировать питание ребенка, так как так бывает на фоне непереваренного питания (или неправильная диета мамы, или неподходящая смесь). Устраняется это коррекцией питания и курсом пробиотиков (хилак, бифидум). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо большое за информацию! Скажите, пожалуйста, после приема пробиотиков кишечник младенца сможет самостоятельно функционировать или они вызывают привыкание? Являются ли они безвредными?
Нет, привыкания они не вызывают, они помогают заселить кишечник полезными бактериями и вытеснить вредные. Вреда не приносят