Консультации / Болезни сосудов

Болезни вен

5 лет стоит кава фильтр, каждый день пью варфарин, каждый год езжу на конультацию в областную больницу. Доктор говорит, что кава фильтр и варфарин это на пожизненно - правда ли это и не разрушится ли кава фильтр и осколки не пойдут в легкие?
Здравствуйте! Некоторые модели кава-фильтров действительно не предусматривают их удаление. Это устройство предупреждает попадание фрагментов тромба в легочную артерию. Кава-фильтр выглядит как пластиковый зонтик, своими лучами он прочно фиксируется к стенке нижней полой вены. Так как он выполнен из инертного пластика, он не может разрушиться и не представляет опасности для пациента. Будьте здоровы!
Вы сказали, некоторые виды кава фильтров, не удаляют, а как я могу узнать какой мне поставили фильтр?. Лечащий врач уехал трудиться в другой регион страны, а в истории болезни ничего не написано о фильтре?
Добрый день! Если информация о кава-фильтре утеряна, то, конечно, его можно считать несъемным. В любом случае, процедура извлечения этого устройства очень непроста и сопряжена с многими дополнительными рисками, их тщательно взвешивают при принятии решения. Будьте здоровы!