Консультации / Кардиология

Максимальное верхнее даление после АКШ

Здравствуйте, Антон Владимирович. У меня вопрос по реабилитации после АКШ. Операцию по шунтированию перенес 7 недель назад. Чувствую себя нормально. Так как на улице теперь очень холодно , я заменил 50ти минутные прогулки на ходьбу по лестницам в подъезде. В среднем темпе поднимаюсь до 5го этажа шесть раз. Делаю эту нагрузку 2 раза в день. Перед обедом и перед ужином. После шести подьемов сразу измеряю давление, бывает 80\150 при пульсе 78-80. Через 5минут верхнее давление снижается до 115. Вопрос- до какого значения не опасно верхнее давение. И как правильно нужно тренировать сердце на лестнице. Спасибо
150/80 мм рт. ст. под нагрузкой - это не проблема. Главное - продолжать принимать назначенные препараты, в т.ч. статины.
Спасибо за ответ. Я принимаю бисопролол, клопидогрел и аторвастатин(все как назначил врач) Скажите, пожалуйста, при тренировке на лестнице, как не навредить себе, какое давление допустимо под нагрузкой, как контролировать сердце. Хочу постепенно увеличивать количество подъемов до 5го этажа. Спасибо
Найдите мою книгу "ЭКГ" для пациентов. Там есть целая глава про реабилитацию после АКШ. В двух словах: этот вопрос решают по результатам нагрузочных проб.