Консультации / Неврология

Тяжесть и боль в пояснице

Для модератора. Уважаемый модератор! Я повторно посылаю свой вопрос и прошу пропустить его. В моем вопросе содержится подробное описание результатов компьютерной томографии и заключение рентгена. Фотографию КТ не могу предоставить, т.к. исследование на лазерном диске. Здравствуйте, доктор! Проблема с поясницей началась два с половиной года назад. Сначала было тяжело долго ходить, хотелось согнуться, сесть. Потом к этому прибавилась боль. Не острая, но постоянная, и еще какой-то дискомфорт. Как будто в поясницу наложили камней и они тянут вниз. Тяжелее всего стоять. Потом ходить. Сидеть легче. А когда лежу, особенно на боку, ничего не болит и нет дискомфорта. Делала КТ. Вот описание. Исследованы сегменты L1-S1. Деструкт.изменений в поясн.позвонках не определяется. Высока межпозв.дисков на всем протяжении неравномерно снижена. Замыкающие и компактные пластинки позвонков утолщены, склерозированы. Межпозвонк.суставы увеличены в объеме, склерозированы. Определяется грыжа Шморля в нижних отделах позвонка L5 размером 6х7 мм. На боковой топограмме - поясничный лордоз выпрямлен. На уровне L2-L3 отмечается центральная протрузия межпозв.диска с двусторонним парамедианным компонентом до 3 мм. На уровне L4-L5 - центральная протрузия межпозв.диска до 3 мм. На уровне L5-S1 - центр.протрузия межпозв.диска до 4 мм. Заключение: остеохондроз, спондилоартроз, статические нарушения пояснично-крестц.отдела позвоночника. Заключение рентгена - локальный остеохондроз пояснично-крестц.отдела позвоночника L4-L5. Спондилез. Все это время конечно лечусь. Ставят корешковый синдром. Два раза в год прохожу физиотерапию - магниты, токи. Два раза в год делаю уколы - алфлутоп с мильгаммой. Регулярно делаю курсы массажа. Пью хондропротекторы. Когда нет сил терперь, принимаю НПВП. После физиопроцедур становится чуть лучше, но ненадолго. Хожу пешком. 5 лет регулярно хожу в бассейн, но состояние все хуже и хуже. Сейчас стала делать гимнастику. Так как врачи говорят, что без укрепления мышечного корсета от боли не избавиться. После гимнастики чувствую усиление боли в пояснице. Хотя делаю легкие упражнения, которые рекомендованы в острый период. После упражнений на растяжение поясницы (как советуют врачи - в этом якобы причина) - боль усиливается. Читая форумы, часто встречаю свою проблему у других, один в один. Но нигде не нашла понятного объяснения, в чем причина тяжести и боли и как от этого избавиться. Диклофенак хорошо помогает, но у меня хронический гастрит, поэтому принимаю его редко. В последнее время проблема обострилась, тяжело находиться на работе. Мне 51 год. Постоянно хочется лечь, чтобы избавиться от дискомфорта. Врач посоветовала корсет. Купила, надеваю иногда. Кажется, что с ним не лучше. При нажимании на поясницу, на точки, боли не чувствую. Легко нагибаюсь вперед и достаю до пола. Боль вообще не сильная, тупая, но постоянная и изматывающая. Скорее даже не боль, а болезненный дискомфорт. Большая просьба к Вам - объясните мне популярно причину боли и дискомфорта - это и правда корешковый синдром или может сухожилия болят или связки? (если я пойму, отчего это, пойму и как облегчать состояние). Если позвонки давят на нерв и надо их растягивать - то почему после и во время растяжки чувствую хуже? Один врач предположил сакроилеит, но рентген не подтвердил. Когда выгибаю спину назад, становится хуже. После долгого стояния не могу согнуться, поясница как деревянная, как будто стержень какой внутри или пружина, которая не дает согнуться. Приходится вставать на четвереньки, ложиться на пол, чтобы облегчит состояние. Работы тяжелой не выполняю, но скоро не смогу делать и элементарную работу по дому. Очень прошу, объясните, что это и - самое главное - как войти в ремиссию? Что надо делать? Нужна ли гимнастика? Нужна ли растяжка позвонков? Кажется, я делаю все возможное. Но состояние не улучшается. Но должно же быть какое то решение? Благодарю Вас за ответ.
Возможно это именно невропатическая хроническая боль возникает при повреждении сомато-сенсорной системы, ее причиной может быть и повреждение корешков, и миалгии, в лечении такой боли хорошо помогают антидепрессанты, такие как прегабалин. Что касаемо ремиссии и длительной то кроме антидепресантов, надо бы воздействовать непосредственно на сами грыжи , а именно уменьшить их в размере и поднять высоту дисков, в этом вам поможет MBST терапия, это немецкая технология эта терапия недавно появилась в Москве. Гимнастика вам безусловно нужна, но она должна проводится под контролем специалиста ЛФК.