Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ЦМВ у 8 месячного ребенка

Здравствуйте! У ребенка с 4 месяцев держится температура 37.2. Я начала искать причину и сдала пцр на инфекции. Все анализы герпесов пришли отрицательные, кроме авидности к lgG ЦМВ. Получается lgM и lgG отрицательны, а авидность lgG к ЦМВ 20%. Помогите разобратьмя. Это значит, что острого процесса нет (так lgM отрицательно), а иммунитет lgG еще не сформировался? Возможна ли такая авидность от антител матери. Вообще ребенок болен/болел или нет ЦМВ. Нужно ли лечение.
Здравствуйте! Да, действительно, антитела класса ИГG могут быть материнскими, но авидность у материнских антител должна быть высокая. Если низкоавидные антитела, это похоже на то, что это собственные антитела ребенка. В таком случае, это указывает на возможность течения острой инфекции и поводом для назначения противовирусной терапии в составе противовирусного, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей или в/венных иммуноглобулинов и препарата ацикловира. Вид и курс препарата должен назначать врач. В любом случае, в плане - повторить анализы, чтобы посмотреть, нет ли нарастания титров. Если титры будут нарастать, диагноз можно считать подтвержденным.
Спасибо за ответ. Нам назначили Интерферон альфа-2b, Таурин ( 125 тыс.) 10 дней 2 раза в день, далее длительно через день 1 раз. Достаточно ли данного лечения? Как Вы считаете, это и есть причина постоянной температуры или нужно искать дальше. И еще вопрос: заразен ли ребенок. Можем ли мы посещать детские центры без угрозы для других детей? Так же интересует исход после лечения. Если я правильно понимаю, то после лечения ребенок будет носителем (как и любой человек с lgG). Спасибо.
Здравствуйте! Заместительным препаратом с доказанным действием является интерферон альфа-2b не с таурином, а с витаминами С и Е. И еще препарат ацикловира. Наберите в поисковике, и поисковик выдаст название препарата. Курс лечения подбирает врач. Заразность определяется методом ПЦР в слюне, моче, других биосредах. В любом случае, этот вирус очень широко распространен в популяции и практически все имеют против него антитела.