Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсокары и другие простейшие

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Мы взяли котенка, он прожил у нас дома около недели. У него в кале обнаружили токсокары, аскориды и что-то еще, чего мне не назвала ветеринар. У нас дочке 5 лет. Понимаю, что она могла взять в рот грязные руки. Когда лучше проверить ее, да и меня с мужем и какие сдать анализы? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Кошачьи аскариды (токсокары) представляют опасность для человека. Но, если котенок не выходил на улицу, вероятность заражения приближается к нулю, так как заражение может произойти только при проглатывании созревших яиц токсокар. Созревают яйца токсокар при попадании с калом кошек или собак в почву (влажная теплая среда). Созревшие яйца из почвы могут попасть на шерсть животных, после чего, не помыв руки, ребенок может их занести в рот. Если будут показания (лихорадка, высыпания на коже, боли в животе, длительный кашель, любые клинические проявления, для которых вы не увидите причин) прежде всего необходимо будет сделать общий анализ крови. При повышении уровня эозинофилов в крови сдается анализ на титр антител к токсокарам дважды, с перерывом в 2-3 недели.