Консультации / Неврология

Проблемы с позвоночником и спорт

Добрый день. Занимаюсь активными видами спорта: вейкбординг, тренировки в зале, батут. В конце летнего сезона очень болела поясница после тренировок на воде, связано с нагрузкой и множественными падениями и растяжениями. После окончания летнего сезона думал спина пройдет. Был небольшой перерыв 3-4 недели, потом тренажерный зал. После месяца тренировок, чаще всего тренировки с весом, поясница болит. Работа сидячая за компьютером, тоже накладывает свой отпечаток. Решил сделать МРТ поясничного отдела спины. В результате обследования выяснилось: МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела, реактивных изменений в дугоотросчатых суставах на уровнях L L3-S1. Задние протрузии дисков L4-5,L5-S1. Гемангиома тела и правой душки позвонка L1 до 1.7х1.7 см. Более подробное исследование на фото. Что делать дальше с такими показаниями? Можно ли заниматься спортом - турник, кардио, можно ли заниматься, но без весов? Возможно ли восстановиться, чтобы продолжать занятия вейкбордом, тренировки на батуте?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Ввиду наличия гемангиомы не рекомендуется: массаж и физиотерапия. Спорт не противопоказан. Настоятельно рекомендую: плавание, мануальную терапию позвоночника. С уважением, доктор Тараканов О.П.