Консультации / Педиатрия

Ребёнку 5 недель в кале обнаружили klebsiella pneumoniae

сыну было недели три от роду, начались сильные боли в животике,(он у нас на смешеном вскармливание).при кормлении в животе всё бурлило,постоянно тужиться,плачет,газы сильные. думала что это из-за меня, перестала кормить грудью. всё равно продолжалось такое состояние. поменяли смесь. давали настажен,был жидкий стул ,какал частосто,писел с болями.мы решили сдать кал на дисбактериоз, пока ждали результат. поменяли смесь на нутрилак-кисломолочный. т.к от настажен начался запор .кормили 4-5дней.запор не проходил ,приходилось давать Порталак.он не помогал,приходилось помогать ему какать с помощью градусника. кал был твердым желтый с зеленью.один раз с кровью,но кровь была на поверхности, педиатр сказала что возможно трещина появилась когда какал. в итоге решили опять вернуться к смеси Настажен и кормить грудью.состояние оставалось тоже самым,только запор прошёл. кал желто оранжевый, с белыми хлопьями.получили результат анализов в кале обнаружили klebsiella pneumoniae 5,10 в восьмой степени.педиатр назначала лечение энтерофурил и линекс на 7 дней.пъем уже три дня улучшений нет вообще. очень боюсь за ребёнка, а вдруг не поможет лечение, я прочитала что его только антибиотиками можно вывести.подскажите как быть??,спасибо.
Добрый день! Нужно понимать, что ни одно лечение не будет помогать, пока не поменяете питание. Патогенная микрофлора растет на фоне непереваренной смеси. А нестожен - это тяжелая, трудно перевариваемая смесь, от нее тут и развились проблемы с кишечником! Какой смысл лечить кишечник и продолжать давать еду, которая не переваривается? Белые хлопья - это и есть непереваренный белок!!! Смесь нужно менять на более легкую (нутрилон комфорт, фрисопеп), для помощи пищеварению дают креон и укропную воду. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.