Ребёнку 5 недель в кале обнаружили klebsiella pneumoniae

анонимно, женщина, 28 лет
сыну было недели три от роду, начались сильные боли в животике,(он у нас на смешеном вскармливание).при кормлении в животе всё бурлило,постоянно тужиться,плачет,газы сильные. думала что это из-за меня, перестала кормить грудью. всё равно продолжалось такое состояние. поменяли смесь. давали настажен,был жидкий стул ,какал частосто,писел с болями.мы решили сдать кал на дисбактериоз, пока ждали результат. поменяли смесь на нутрилак-кисломолочный. т.к от настажен начался запор .кормили 4-5дней.запор не проходил ,приходилось давать Порталак.он не помогал,приходилось помогать ему какать с помощью градусника. кал был твердым желтый с зеленью.один раз с кровью,но кровь была на поверхности, педиатр сказала что возможно трещина появилась когда какал. в итоге решили опять вернуться к смеси Настажен и кормить грудью.состояние оставалось тоже самым,только запор прошёл. кал желто оранжевый, с белыми хлопьями.получили результат анализов в кале обнаружили klebsiella pneumoniae 5,10 в восьмой степени.педиатр назначала лечение энтерофурил и линекс на 7 дней.пъем уже три дня улучшений нет вообще. очень боюсь за ребёнка, а вдруг не поможет лечение, я прочитала что его только антибиотиками можно вывести.подскажите как быть??,спасибо.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Нужно понимать, что ни одно лечение не будет помогать, пока не поменяете питание. Патогенная микрофлора растет на фоне непереваренной смеси. А нестожен - это тяжелая, трудно перевариваемая смесь, от нее тут и развились проблемы с кишечником! Какой смысл лечить кишечник и продолжать давать еду, которая не переваривается? Белые хлопья - это и есть непереваренный белок!!! Смесь нужно менять на более легкую (нутрилон комфорт, фрисопеп), для помощи пищеварению дают креон и укропную воду. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.