Консультации / Педиатрия

12 дней ребенок на антибиотиках а температура держится до 37 5

Здравствуйте.Ребенку 10 лет.В течение месяца жаловалась на прорезывания нижних клыков.Потом появились сопли и сухой кашель.Лечили гербионом и ингалиптом.Через неделю поднялась температура и варьировалась от 37 до 37,7 . Врач назначил амоксицилин 5 дней и прочее.кашель стал влажным. Темп.остается та же.Пьем супракс 400 5 дней.После Рентген легких чист.Моча хорошая,лейкоциты и палочки в крови слегка завышены.Врач назначает цифотаксим,колем 2дня.Кашель пропал,соплей нет.НО темп.не спадает.Что с ребенком?Мы в панике?Может зубы?Помогите советом,пожалуйста.
Добрый день! В 10 лет температура на зубы уже не повышается. Ребенок просто не долечен. И отсутствие полноценного эффекта на антибиотике говорит о том, что причина болезни не только бактериальная, но и вирусная. И пока ведется борьба с бактериальной инфекцией с помощью антибиотика, вирус может все еще сохранять активность и поддерживать воспаление. Поэтому в таких случаях в схему лечения подключают иммуномодуляторы и противовирусные (Виферон + ацикловир), тогда лечение получается максимально комплексным. Ребенку дают обильное питье для устранения вирусной интоксикации, дают поливитамины для восстановления после болезни. Здоровья Вам!