Консультации / Отоларингология

Не проходят сопли у ребёнка

Добрый вечер, Илья Александрович ! Моему сыну 4 года, долго не проходят сопли, боюсь что перейдёт дальше, в отит или гайморит. Сейчас у него они густые, не высмаркиваются, не глотаются, стоят где то там посередине. Нос плохо дышит. Как быть? Чем можно полечить?
Здравствуйте. Конечно, в таком возрасте организм ребенка склонен к гипертрофии аденоида. Для уточнения деталей данного процесса стоит провести эндоскопическое исследование носа и носоглотки ребенка. На данный момент можно использовать риномарис 3 раза в день в нос по 1-2 капли, затем промывание носа Аква Марис норм 3 раза в день, затем изофра 3 раза в день.