Консультации / Кардиология

Гарантия на стент

Здравствуйте! Моей маме 68 лет. 4 года назад она обследовалась у ангионевролога, в результате чего ей была сделана операция. Один из сосудов был забит холестериновыми бляшками и ей поставили стент. Сейчас она делает всё, чтоб прочистить остальные сосуды: обливается холодной водой, делает зарядку, следит за питанием и т.д. Сегодня сходила на УЗИ. Ей сказали, что все сосуды у неё чистые, забиты на 20 % всего лишь и это хорошо... Но вот стент забит на 60 %.Скажите, пожалуйста, правильный образ жизни и всё прочее никак не влияет на него? Если свои сосуды она очистила, то этот, искуственный, засоряется сам по себе? Его нельзя очистить тем же питанием, или народными средствами? Спасибо.
К сожалению нет доказательной базы народных средств, как и нет препарата в традиционной медицине растворяющего бляшки. Более стент сам по себе тут не причем - это пружинка которая "вдавливается" в стенку сосуда и зарастает, т.е. остается внутри стенки сосуда и с кровью контакта не имеет.Главное четко соблюдать рекомендации врача по приему кроверазжижающих препаратов и холестеринснижающих в послеоперационном периоде. Поэтому лучше обратиться опять к ангиохирургам и выполнить ангиопластику в месте рестеноза.
Скажите, пожалуйста, а ангиопластика делается только хирургическим путём? Или может имеются более современные методы? Лазером или ещё как-то? И после её выполнения, лет через 5, опять нужно будет делать то же самое? Спасибо.
Вы плохо слушали лечащего врача - операция это не синекура, за стентами надо ухаживать чтобы не возникло ретромбоза. Не важно когда возникнет рестеноз или тромбоз стента через неделю или через 5 лет Других способов пока нет