Консультации / Педиатрия

Затянулись сопли

Добрый вечер, Лариса Геннадьевна! Мы сопливые стали, как стукнуло 2,5 года и мы начали ходить в сад. В очередной раз пришли с сопельками, раньше быстро вылечивались, а сейчас как то затянулось. Ещё и кашель начался. Из стадии жидких постоянно текущих соплей перешли в стадию густых и недыщащего носа. Стандартное лечение, типа промывания солёной водой и мирамистина уже не достаточно. Чем ещё лечить не знаю, мы же все таки ещё маленькие. Подскажите, пожалуйста, чем ещё можно полечиться?
Здравствуйте, при сильной заложенности носа я бы рекомендовала для промывания носа использовать растворы с повышенной концентрацией солей, так легче снять отек слизистой носа и вывести густое отделяемое из носа- можно использовать спрей Аква Марис Стронг - применять 3-4 раза в день 7-10 дней. С 2 лет при насморке у ребенка может воспаляться аденоид: появляется затрудненное дыхание (храпит во сне), густые выделения, которые ребенок с трудом высмаркивает и выделения затекают по задней стенке глотки ( появляется кашель), при такой картине для лечения насморка применяют сложные капли например полидекса с фенилэфрином, которые обладают противоспалительным, сосудосуживающим и противомикробным действием (разрешены с 2лет).
Консультация врача педиатра на тему «Затянулись сопли» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 ноября 2016
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.