Консультации / Педиатрия

Затянулись сопли

Добрый вечер, Лариса Геннадьевна! Мы сопливые стали, как стукнуло 2,5 года и мы начали ходить в сад. В очередной раз пришли с сопельками, раньше быстро вылечивались, а сейчас как то затянулось. Ещё и кашель начался. Из стадии жидких постоянно текущих соплей перешли в стадию густых и недыщащего носа. Стандартное лечение, типа промывания солёной водой и мирамистина уже не достаточно. Чем ещё лечить не знаю, мы же все таки ещё маленькие. Подскажите, пожалуйста, чем ещё можно полечиться?
Здравствуйте, при сильной заложенности носа я бы рекомендовала для промывания носа использовать растворы с повышенной концентрацией солей, так легче снять отек слизистой носа и вывести густое отделяемое из носа- можно использовать спрей Аква Марис Стронг - применять 3-4 раза в день 7-10 дней. С 2 лет при насморке у ребенка может воспаляться аденоид: появляется затрудненное дыхание (храпит во сне), густые выделения, которые ребенок с трудом высмаркивает и выделения затекают по задней стенке глотки ( появляется кашель), при такой картине для лечения насморка применяют сложные капли например полидекса с фенилэфрином, которые обладают противоспалительным, сосудосуживающим и противомикробным действием (разрешены с 2лет).