Затянулись сопли

анонимно, женщина, 27 лет
Добрый вечер, Лариса Геннадьевна! Мы сопливые стали, как стукнуло 2,5 года и мы начали ходить в сад. В очередной раз пришли с сопельками, раньше быстро вылечивались, а сейчас как то затянулось. Ещё и кашель начался. Из стадии жидких постоянно текущих соплей перешли в стадию густых и недыщащего носа. Стандартное лечение, типа промывания солёной водой и мирамистина уже не достаточно. Чем ещё лечить не знаю, мы же все таки ещё маленькие. Подскажите, пожалуйста, чем ещё можно полечиться?

Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, при сильной заложенности носа я бы рекомендовала для промывания носа использовать растворы с повышенной концентрацией солей, так легче снять отек слизистой носа и вывести густое отделяемое из носа- можно использовать спрей Аква Марис Стронг - применять 3-4 раза в день 7-10 дней. С 2 лет при насморке у ребенка может воспаляться аденоид: появляется затрудненное дыхание (храпит во сне), густые выделения, которые ребенок с трудом высмаркивает и выделения затекают по задней стенке глотки ( появляется кашель), при такой картине для лечения насморка применяют сложные капли например полидекса с фенилэфрином, которые обладают противоспалительным, сосудосуживающим и противомикробным действием (разрешены с 2лет).