Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка при введении прикорма

Ребенку 7 месяцев. Полностью ГВ. Проблема запора нам знакома с 1,5 месяцев. На тот момент принимали Дюфалак, но даже с ним по 5 дней не какал. Ситуацию исправил курс МагнеВ6 и Лактобактерина. Ребенок активный, ползает, сидит, встает, пытается ходить возле опоры. Прикорм начали с 5,5 месяцев с кабачка, на 5 сутки уже запор (предположила, что причиной может быть и съеденная мной рисовая каша), после введения тыквы вроде все нормализовалось, на цветную капусту (из баночек) снова запор. На данный момент ребенок знаком с кабачком, тыквой, цветной капустой, брокколи, яблоком, немного давала чернослив. Начала по немногу вводить каши (гречневая, рисовая, кукурузная) и запор снова с нами, да еще и колики вернулись. Ставила Микролакс. Кал был обильный и пастообразный. Водичку стараюсь давать в течении дня, иногда сок яблочный развожу водой, компот из сухофруктов. Жидкости до 100-120 мл. Объем порции прикорма съедает 50-60 грамм, овощей иногда 80. Каши кушает мало, докармливаемся потом грудью. Сдавали анализ кала. На дисбактериоз наша педиатр упорно не хочет нам давать направление, убеждая, что в данном возрасте это не информативно. Как нам быть? Сворачивать прикорм не хочется, новые продукты вводить боюсь, а вдруг усугубится ситуация.
Добрый день! Изначально нужно было анализировать питание мамы - молочный белок в питании зачастую задерживает стул. Маме исключают все молочное, сладкое и жирное, советуют пить чай с фенхелем и отпаивать ребенка укропной водой + курсом давать пробиотики (хилак, бифидум). Этих мер достаточно для нормализования стула. Применение клизм тут ситуацию вообще не изменит. И важно понимать, что за каши даете: до 8-10 месяцев один должны быть безмолочными. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Екатерина Анатольевна, добрый день. Каши кушаем безмолочные. Укропную водичку или плантекс ребенок не пьет. Плантекс пила сама, чтобы хоть в каком то виде до ребенка дошло. Давала чай травяной детский с фенхелем, мятой, но очень немного. Сама практически свела к нулю употребление даже кисломолочных продуктов, молоко не пью даже в чае, а в кашу добавляю примерно в соотношении 1:3. А применение клизм это крайняя мера, потому что кроме того, что ребенка беспокоит, снова начинает плохо кушать грудь и очень плохо спит ночью (да и с дневным сном у нас проблемы)
Молоко из рациона мамы исключается в любом соотношении даже в кашах. Нужно сдать копрограмму, кал на дисбактериоз. Я предполагаю, что у ребенка не хватает ферментов для переваривания пищи + развился дисбаткреоиз и воспаление в кишечнике. Проблема решается курсом креона, хилака, бифидума, но предварительно сперва сдать анализы.