анонимно, женщина, 68 лет
Здравствуйте, доктор!
30 октября у бабушки появился симптом спутанности речи (т.е. хочет сказать одно, а получается совсем другое, но она понимает, что запутывается в словах), был небольшой провал в памяти (к примеру она иногда принимает препарат "Сонапакс", а в случае такого приступа даже не помнит что это такое), и ещё сиптом с нарушением зрения на один глаз. Запутанная речь была и за день до того как увезли, вечером. И продолжалось всё примерно полчаса и потом прошло.
Раз это повторилось, то увезли человека на скорой. Там сделали ЭКГ. Проблем с сердцем не было выявлено, отправили на МРТ головного мозга. У неё ближе к этому времени или после процедуры сильно болела голова, потом сделали вроде как рентген.
И человека положили в неврологическое отделение для больных с ОНМК. Врачи ничего не говорили, но судя по отделению и названию было ясно, что это инсульт. К вечеру человек чувствовал себя хорошо. Начали ставить капельницы, давать таблетки и делать уколы.
Уколы делать прекратили после 1 недели лечения. Сдавала анализы, всё точно также было хорошо.
Потом провели ещё одно МРТ и выписали после двух недель лечения с
диагнозом: "Объёмное оброазование селлярной области (Менингиома???)".
Получается, что диагноз не подтверждён, раз там стоит знак вопроса. Также написано: выписана под амбулаторное наблюдение невролога, терапевта, нейрохирурга.
Направляется на консультацию к нейрохирургу в ЦРБ гор. Солнечногорск.
Приложили протокол исследования, в котором в заключении сказано следующее:
"МР картина объёмного образования селлярной области (более вероятно, менингиома ската, менее вероятно, аденома гипофиза); множественных супратенториальных очагов и фокусов хронической ишемии. МР картина умеренно выраженной внутренней гидроцефалии; диффузной кортикальной атрофии с преимущественным ассиметричным поражением височных долей.
Заключение не является диагнозом".
Ещё приложили CD Диск (МРТ ГМ + КУ), на котором видны исследования.
Раз нам написали, что нужно пройти осмотр нейрохирурга, мы пошли в платную поликлинику. Где доктор даже не посмотрел диск с исследованиями, а каким-то образом по предоставленным протоколам и выпискам определил диагноз "Доброкачественная опухоль менингиомы" и нам нужно будет удалять. А в диагнозе написал тоже самое "Объёмное образование селлярной области (менингиома?)". И в ту же ЦРБ направил, что и в бесплатной поликлинике нам говорили.
Вопрос:
Опасна ли эта опухоль, она ведь даже не подтверждена ещё?
Если она подтвердится, то можно делать МРТ примерно раз в полгода, чтобы следить за развитием?
Сколько человек может прожить без операции?
Очень надеюсь на ответ.
Спасибо.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
1. по диагнозу не опасна (менингиомы, аденомы) доброкачественные опухоли.
2. по расположению - (скат, окутывает ВСА) - может обуславливать различные неврологические ситуации.
3. Не понял фразу "Если она подтвердится" - наличие опухоли у вашей родственницы подтверждено.
4. можно делать МРТ через полгода.
5. проживёт столько, столько, сколько отмерил всевышний.
анонимно
А эта опухоль может увеличиваться? Знать бы продолжительность этого увеличения, чтобы критической ситуации не было.
Чехонацкий Андрей Анатольевич
может увеличиваться. но очень сомнительно. Если и будет рост - очень незначительный и медленный
Ответ опубликован 20 ноября 2016