Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом и диатез на щеках

Добрый день! Ребенку почти 3 месяца. С 3-х -недельного возраста на смешанном вскармливании по настоянию педиатра, так как набирали плохо вес. Сначало был симилак премиум 1 (9 дней) сначала стул был жидкий 5-6 раз а день, потом резко запор и колики. Поменяли на Нан оптипро1 (1 месяц). Весь месяц запор стойкий, ходил в туалет только с газоотводной трубкой или если я с,едала чернослив (тогда ходил жидко раз в два дня). По настоянию педиатра снова перешли на Нан кисломолочный (стул сметанообразный 1 раз в день), но ребенок ел ее не особо охотно. Пошли к дерматологу поскольку помимо неустойчивого стула у нас красные и сухие щеки, уши, подбородок ( диатез с выписки с роддома у нас, но была просто шершавая кожа щек, а после введения смесей вобще ужас). Дерматолог сказал есть гипоаллергенный нутрилон или нан. Но у нас уже был куплен нутрилон 1 и она сказала, ну попробуйте, если что то гипоаллергенный. В общем, с нутрилона сразу стул жидкий раза три в день прямо во время кормления смесью и даже с зеленой и частицами. Даем пробифор четвертый день, Фенистил капли 3 шт. З р. В день, Эспумизан на постоянной основе, и лактозар попробовали( 2 дня, и все равно стул жидкий). Не знаю, что делать. Пока так и даю этот нутрилон. На каждую смесь переход был в течение нескольких дней.
Добрый день! Какой объем докорма в сутки? Постарайтесь больше не менять смесь, регулировать ситуацию медикаментозно. Жидкий стул 3 раза в день нормален для 3 месячного возраста, на примеси пока не обращайте внимания. Важно, что не 10 раз. Смена смесей - огромный стресс для ребенка. С уважением, Климова Ю.А.
Каждый раз после кормления из обеих молочных желез докармливаю смесью. До недавнего времени давала 60 мл., Но в последнее время молока меньше стало(скорее всего очередной лактационный кризис) и даю по 90 мл. Стоит ли для нормализации стула давать 1-2 раза в день кисломолочную смесь того же производителя?
Добрый день! Нет, не стоит, если со стулом все хорошо. Как произведен расчет докорма? С уважением, Климова Ю.А.
Честно говоря, Врач один раз в поликлинике взвесил до и после того как я покормила грудью и сказала давать по 60 грамм смеси после каждого кормления грудью. Но сейчас молока у меня очень мало даю 90 мл.(бывают случаи когда и 90 мг. ребенку мало).
Хватает ли молока можно узнать по прибавке: от 125 г в неделю и по количеству мочеиспусканий: от 12 в день. Это - норма. Взвешивание до и после кормления не информативно, не может быть использовано для оценки уровня лактации. обычно докорм составляет 30-40 мл до 7 раз в сутки. Его дают из ложки/шприца и никогда - из бутылки. Введя таким образом докорм Ваша лактация оказалась подавлена, так как смесь очень долго переваривается, ребенок меньше сосет, дольше спит. Лактацию можно вернуть/увеличить, чаще прикладывая ребенка к груди и уменьшая уровень докорма, ориентируясь по мочеиспусканиям. В случае смешанного вскармливания ребенка не допаивают. Процесс медленный, но верный.