Консультации / Неврология

Идиопатические лицевые боли

Здравствуйте! У меня уже в течении 3х лет очень сильные пульсирующие боли в области верхней и нижней челюсти, боль в глазах и над бровями, которая отдает в ухо и висок, складывается впечатление, что болит все лицо, голова, и ухо справа. Иногда боль с пульсирующей переходит в ноющую. Кажется будто челюсть не моя, ощущение будто мешают зубы. Вошло в привычку сдавливание челюсти, кажется что боль так уменьшается. Также замечено, что правый глаз закрывается позже левого. Боль может возникать без видимых на то причин, но боль всегда наступает при физических и психоэмоциональных нагрузках. Также иногда чувствуются мурашки на лице и иголки. Все эти симптомы наиболее ярко выражаются с правой стороны, так как с левой боли начались не так давно. Изначально поставили диагноз невралгия тройничного нерва, но по истечению 3х лет выяснилось, что это что то другое, назначенное лечение не помогало. Назначали карбамазепин, финлепсин, мильгаму и проч. Хотелось бы узнать, что это может быть? И как это лечить?
Здравствуйте. По вашему описанию на невралгию это не очень похоже. Все таки она односторонняя, с двух сторон очень редко. Причин лицевой боли очень много. Это может быть и невропатия тройничного нерва на фоне какого-либо соматического заболевания. Боли могут быть при проблемах в височно-нижнечелюстном суставе. При миофасциальных синдромах с поражением мышц лица. Причина может быть и психогенной. И это не весь список. Поэтому могу вам посоветовать искать врача, который будет разбираться в проблеме. Потому что необходим личный осмотр и по полученным данным двигаться в нужную сторону.