Консультации / Аллергология и иммунология

Обструктивный бронхит

Доброго времени суток. Подскажите стоит ли паниковать раньше времени.??!!! Дочке 4 года. Первый раз заболели обструктивным бронхитом. Все по плану...2 дня сухой кашель..далее повышение температуры до 38 на 2 дня. Кашель перешел во влажный и отзаркивающий. Сипы в грудине сохраняются. На 8ой день болезни кашль редкий и сипы в грудине. Лечение с первого дня: амоксиклав.лозолван.эреспал.ингаляц с беродуалом. Супрастин. Добавили ингаляции с пульмикортом. Анализ крови на 8 ой день показывает нормальеые показатели..кроме эозионофилов ...показатель 7. Педиатр в панике ставит на словах аллергическмй бронхит...и направляет к аллергологу. 8-10 день бронхита и должно все испарится кашель и хрипы в грудине? ( хрипы даже видимо уменьшились и саму клинич.картину болезни видно не вооруженн глазом..дочке легче..лучше..если раньше ухом к грудине прикладывалась свистело все...то сейчас нет и дыхание чистое.) ? Я сомневаюсь в компитентности педиатра...но выбора у нас нет к сожалению. Требуется ли реальная консультация с аллергологом или эозионофилы 7 ...это не кошмар.?!
Тяжесть картины обусловлена не уровнем эозинофилов, а длительностью обструкции (сохранения хрипов) и некорректным лечением (с первого дня антибиотик, два отхаркивающих препарата, позднее назначение пульмикорта при обструкции). При обструкции должны быть назначены ингаляции с кортикостероидами (пульмикорт) и при необходимости с бронхорасширяющими препаратами (беродуал или атровент). Отхаркивающие у маленьких детей нужны крайне редко. Антибиотик должен назначаться только если бактериальная инфекция не вызывает сомнения. К слову, у детей подавляющее большинство простуд вызывается вирусами.