Консультации / Эндокринология

Повышенный уровень ТТГ

Здравствуйте. В феврале 2016г. ухудшилось самочувствие, появилась слабость, сонливость, потеря аппетита. Также уже около 2-х лет сильно выпадают волосы. Обследовалась у специалистов, сдавала анализы. Сначала выявили пониженный гемоглобин (113 г/л, при норме 123 - 150). При сдаче крови на гормоны, назначенные эндокринологом, выявили повышенный ТТГ= 9,5 мкМЕ/мл. УЗИ щитовидной железы без патологий. Эндокринологом был назначен L-тироксин по 50 мкг 1 р./д. в течение 2 мес., затем повторная сдача анализа. Спустя 2 мес. приёма L-тироксина анализ показал норму 2,51 мкМЕ/мл. Самочувствие улучшилось, гемоглобин в норме (123 г/л), но волосы выпадать не перестали. Врач сказал принимать его еще 5 мес., затем контрольная сдача. Я принимала препарат еще 1 мес., затем перестала, начитавшись статей по фитотерапии и проч., в которых говорилось, что длительный прием гормонов приводит к остановке работы щитовидной железы и она самостоятельно уже не в состоянии будет вырабатывать гормоны. Полностью признаю свою ошибку в этом шаге. По прошествии 4 мес. с окончания приема L-тироксина сдала кровь и уровень ТТГ оказался 10,66 мкМЕ/мл (при норме 0,23 - 3,40). Скажите, пожалуйста, какое лечение в таком случае лучше применить? Можно ли стабилизировать уровень ТТГ с помощью натуральных средств, а не гормонов? Влияет ли повышенный уровень ТТГ на выпадение волос, состояние кожи и самочувствие? Заранее, благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день, золотой стандарт - приём тироксина, все остальные мероприятия будут идти в дополнение. Гипотиреоз может способствовать выпадению волос, но я бы Вам посоветовала сдать кров на ферритин, латентный дефицит железа - очень частая причина выпадения волос. Целевой уровень выше 80.