Консультации / Логопедия

Не выговариваю букву Р

Я с рождения не могу выговаривать букву р. На данный момент мне 14 лет . Я ходила года 2 к логопеду ну ничего не помогает. Друзья постоянно подкалывают , но один раз сказали что если подрезать уздечку то возможно смогу выговаривать .Посоветуйте пожалуйста что нибудь. Может стоит сделать операцию ?
Здравствуйте. А уздечка реально короткая? Остальные звуки с верхним подъемом языка получается произносить? тут нужна консультация стоматолога, врач осмотрит Вас и точно скажет, насколько проблема связана с уздечкой. Если же все окажется в норме (или после подрезания, а это нестрашно!) напишите снова и мы подберем с Вами упражнения, которые помогут появиться звуку Р. А пока не обращайте внимания на подколы (что это за друзья, которые вместо поддержки обижают?). И последнее, если все же не решитесь ничего делать, посмотрите в моих ответах. совсем недавно я очень-очень подробно давала упражнения девушке с такой же проблемой (но без патологии уздечки).