Консультации / Неврология

Ребенок не говорит

Добрый вечер. Моему сыну 2года и 3 месяца. На данный момент практически не разговаривает. В разные периоды появлялись слова баба, папа, мама, потом снова пропадали. Сейчас может произвести звуки, подражающие некоторым животным и то, нужно сначала показать пример. Также, есть переживание, что не умеет прыгать двумя ногами одновременно, только переступая с ноги на ногу. Общее интеллектуальное развитие соответствует возрасту. При рождении вроде как проблем не было, по шкале Апгар 9/10. Узи также не показало проблем. Невролог в поликлинике ставил диагноз в 3 мес - гипотонус, клинически. Проходили сами несколько раз до года курс массажа. Стоит ли мне сейчас тревожится, искать невролога очно или ждать до 3-х лет?
Здравствуйте. В 2 года ребенок должен знать хотя бы 50 самых простых слов. Нужно заниматься с ребенком, читать ему, показывать различные предметы и картинки, развивать мелкую моторику. Покажите ребенка неврологу. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача невролога на тему «Ребенок не говорит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 ноября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.