Воспаление в носоглотке с отеками

анонимно, женщина, 28 лет
Доброе время суток, Виктор Николаевич. У меня к Вам следующий вопрос: с сентября месяца с периодичностью болею ОРВИ, ОРЗ. В последнее время ощущаю постоянные отеки и выделяется прозрачные выделения, которые сильно пузырятся. Вызывала неотложку, кололи Преднезалон, отек временно спал, но сейчас снова возвращается. Что это может быть, на сколько это опасно и как лечиться? Заранее спасибо Вам большое.

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
К сожалению, из письма не ясно, в каком месте возникают отёки и откуда наблюдаются выделения. Если речь идёт о носе, в первую очередь следует исключить аллергический ринит.

анонимно
Выделения идут из глотки, усиливаются к вечеру, в глотке все чешется и отекает, глотать иногда трудно.

Гинькут Виктор Николаевич
В этом случае без осмотра глотки что-либо предположить сложно. Вам следует обратиться к отоларингологу.