Консультации / Педиатрия

Слабо набираем вес и плохо спим

Здравствуйте. Доче 6месяцев и 4 дня, родилась 3380 и 56см. На ГВ. В норме она по 600гр в месяц набирала. но в 6мес взвесили её в тех же условиях и оказалось что она за 19 дней набрала только 60гр. С 5 месяцев вводила морковь, кабачок, яблоко вареное, тыкву в обед, а вечером кашу овсяную, манную из 1/2 ложечки, рисовую не хотела. а с 6месяцев ввела гречневая кашу на завтрак с маслом сливочным. Думала что после каши на ночь будет дольше спать, но нет,каждые 2,5-3часа просыпается. Успокаивается только кушая грудь. При этом кушает только 5 минут и усыпает, а днем после 5 минут начинает отвлекаться, играть.. Часто кормлю, но если на прогулке то и 4-5 часов выдерживаем интервал между кормлениями. С 3-гo месяца какает раз в 2-3 дня. И дочу мучали газы всегда, пару дней как перестали.. Подскажите чем кормить ребёнка с таким весом и мог ли прикорм повлиять на то что она почти не набрала за 19 дней? Все каши измельчаю блендером. Спасибо
Добрый день! Рбенеок плохо спит, так как его беспокоят проблемы с пищеварением и это очевидно. Прикорм введен просто безобразно - все подряд, да еще и манная каша(!!!) - тяжеленный углевод, которые не переваривается у детей до 2-3 лет. Морковь - тяжелая клетчатка, ее вводят после всех каш, в 7-8 месяцев. Воспаленное и перегруженное пищеварение, конечно, не будет усваивать еду, поэтому и нет набора веса.А если каши молочные - то это еще хуже( Раз ребенка мучили газы - уже нужно было обратить внимание на рацион! Тут нужно корректировать питание, оставив только безмолочные каши, кабачок, яблочное пюре, тыкву. Для нормализования работы кишечника назначают хилак, бифидум, панкреатин, питье чая с фенхелем. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Благодарю за совет. Нам говорили что это колики. Каждые каши и овощи вводила минимум в течении недели, а затем вводила следующую. Каши давала на воде, иногда добавляла немного своего молока. Можно ли давать доче гречневую кашу? Масло исключить? Пюре из картофеля можно уже вводить? Из моего рациона так же необходимо исключить жирную пищу, или же она нужна чтобы молоко было более калорийным? лекарство выбрать какое-то одно?
Физиологические колики после 3 мес. проходят. Все что позже- признак воспаления в кишечнике. Гречневую кашу давать можно. Масло пока исключить Нет, картофель - это тяжелый углевод и вводят его позже всех овощей на фоне хорошего пищеварения. Да, маме жирную пищу нужно исключить, калорийность молока от нее не зависит. Лекарства применяют все вместе, это комплексное лечение и каждый препарат отвечает за свое.
Огромное Вам спасибо за разъяснения. Можно ли нормолизовать работу кишечника без лекарств, только с помощью диеты и чаем из фенхеля? Мы сегодня были у врача и сказали вводить банан, яблоко и др. фрукты или баночки с фруктами, а так же ввести мясо. С этим пока повременить?
Можно и без лекарств, но почему не помочь пищеварению, если тем более весть проблема с набором веса? Нет, торопиться с введением новых продуктов не нужно, пока не нормализуется пищеварение.