Консультации / Кардиология

последствия после операции на сердце.

Здравствуйте, мне 46 лет женщина. Перенесла два ифаркта, в 2009г. зделали операцию аортокаранарное шунтирование. Принемаю таблетки эгилок 0,25 утром и вечером, кардиомагнил утром, вазилип 40 вечером. Могут ли быть еще ифаркты? Физические нагрузки возможны? Я здоровый человек?
Вы НЕ здоровый человек. Шунтирование не излечивает ИБС как таковую. Поэтому теоретически и повторные инфаркты возможны. Терапия приемлемая, если считать что у Вас стабильное давление. Хотя вероятно полагались бы еще ингибиторы АПФ (с учетом 2 перенесенных инфарктов). Через 6 мес. от шунтирования нужно сделать нагрузочную пробу (велоэргометрию или тредмил) и если там все нормально (проба отрицательная) - жить спокойно, делая 1 раз в год ЭхоКГ, такую же нагрузку и биохимию крови - липидный спектр. Если проба положительная - контрольная коронарография.