Консультации / Отоларингология

Доброе время суток Не могу определить причину воспалительного процесса в горле

Недели четыре назад муж заболел ОРВИ или гриппом. Почувствовав первые признаки недомогания, начала профилактику. Принимала неделю Кагоцел. Но по истечению недели , поняла, что лекарство не помогает. Была заложенность носа, отекало горло. Не было кашля. Температура в норме 36,6. Особенно усиливалась заложенность носа к вечеру, Отек горла был сильнее ночью и к утру. Принимала ингавирин, оциллококцинум, полоскала горло разными средствами: содовой водой, стоматофит, принимаю аскорбиновую кислоту, пила АЦЦ, витамины. Хрипов нет. Но заложенность носа к вечеру и отек горла до конца не проходят. Хотя выделения из носа уже светлые. Получала приглашение из поликлиники на прививку от АДСМ, но уже началась эпидемия гриппа и ОРВИ и я не пошла в больницу, лечилась дома. Что нужно сделать сейчас? Можно ли и нужно ли в этом состоянии ставить прививку от АДСМ?
Добрый день. Препараты, принимаемые Вами не имеют доказанной эффективности в серьёзных клинических исследованиях. Промывайте полость носа солевыми растворами (Аквалор, Аква-марис) 4-5 раз в день. При сильной заложенности можно использовать капли ксилометазолин не более 5 дней. Если появится головная боль, отделяемое из носа зеленого цвета, повысится температура - обратитесь к оториноларингологу или терапевту.