Консультации / Хирургия

Фимоз

Скажите, пожалуйста, в каком возрасте в норме должна свободно открываться головка полового члена у мальчиков? Ребенку 7 лет, у него фимоз, делали операцию по поводу водянки яичка и на операции фимоз раскрыли, но через 10 дней головка снова не открывается. Вновь раскрыли с дикой болью.Сейчас делаем ванночки с р-рм маргаца и обработка фурациллиновой мазью. Хирург стационара говорит- открывайте каждые 2 дня, а хирург поликлиники - не надо открывать, все само самостоятельно откроется к 16-17 годам. Помогите разрешить сомнения, как и что делать.
Если на крайней плоти есть рубцовые изменения, то самостоятельно головка не откроется. Любая травма кожи крайней плоти приводит к рубцеванию и формированию фимоза. Попробуйте использовать мази гидрокортизоновую, 2 раза в день 2 недели на суженную часть кожи, при этом натягивайте кожу и старайтесь ее отодвинуть.