Подходит ли препарат для лечения собак Гепатовет людям

анонимно, женщина, 52 года
Добрый день! Можно ли принимать собачий препарат для лечения печени-Гепатовет людям?Просто была безвыходная ситуация,что не оказалось под рукой лекарства и пришлось принимать этот препарат.И можно ли следовать инструкции по применению или нужна другая форма приема?

Отвечает Ершова Надежда Андреевна
провизор
Добрый день! Во-первых, естественно, ветеринарные препараты не проходят испытания на людях - поэтому никто не даст вам гарантию, что после приема у вас не будет аллергии или пищевого расстройства. Во-вторых, дозировка действующих веществ в препарате в десятки раз меньше, чем в аналогичных препаратах для людей - поэтому говорить об эффективности применения не приходится. Тем более, что для достижения лечебного эффекта препараты этой группы - гепатопротекторы, пьют не менее 3 месяцев. Поэтому смысла в приеме не вижу совершенно. Здоровее не станете, а вот лишнюю болячку заработать можете. Будьте здоровы!