Консультации / Гинекология

Прижигать ли эрозию

Здравствуйте! Прошу помочь мне с советом. У меня обнаружили уреоплазму и вирус папилломы 16 типа. Так же небольшую ( но старую) эрозию шейки матки. Назначили лечение,таблетки полимик,клиорон,инъекции альфарекин,таб.циклоферон,и лаферомакс в комплексе , и так же в моем случае,сказали прижечь эрозию жидким азотом (криодеструкция).Есть ли рубцевания после жидкого азота. Я не рожавшая,аборты не делала. Через пару лет хочу завести ребёночка. Очень опасаюсь что после крио не смогу забеременеть или же будут проблемы с вынашиванием ребёнка. Подскажите, опасно ли делать крио не рожавшим, стоит ли вообще её прижигать нерожавшим ?
Добрый день . У вас выявлена патологии шейки матки на фоне ВПЧ. А в таком случае однозначно показано инструментальное лечение. Но прежде проводится обследование. Так как вы уже сдали ПЦР, обычно назначается санация влагалища . Это могут быть свечи ( гексикон), иммунокорректоры, например, виферон, а также гели (кольпоцид). После этого вам проведут кольпоскопию и возьмут анализы на онкоцитологию. Нерожавшим женщинам рекомендуется лазерная вапоризация. Криодеструкция нами давно не используется.
Консультация врача гинеколога на тему «Прижигать ли эрозию» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 ноября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.