Консультации / Педиатрия

Синегнойная палочка

Добрый день. Моему сыну 1,5 года, 10 дней назад поднялась температура, и была многократная рвота, поноса не было, увезли в инфекционку, сдали бакпосев, выявили у него синегнойную палочку. Прокололи 7 дней по два укола цефтриаксона, + креон, бифидумбактерин, диета. Симптомы через 4 дня исчезли. Вскоре нас выписали домой, назначили синегнойныц бактериофаг. Скажите пожалуйста то что ребёнок чувствует себя хорошо это значит , что он идёт на выздоровление, или болезнь просто на время затихла? Мне очень страшно, я сейчас только начала понимать насколько эта болезнь опасна. И ещё, между ног у него появились опрелости, сначала были темно красные, помазала цинковой мазью, на следующий день как будто все полопалось. Может ли это быть проявление синегнойки? Спасибо вам за внимание и простите за может быть глупые вопросы
Здравствуйте. Синегнойная палочка - это условно патогенная флора, которая опасна только в случае снижения иммунной защиты. Если есть основания для опасений, можно сделать контрольные посевы кала и с поверхности опрелостей.
И ещё вопрос. У ребёнка на попе и ногах пошло покрасние как при аллергии, может ли это быть реакция на бактериофаг синегнойный, или проявление дисбактериоза? До этого момента аллергия у него никогда не наблюдалась... Спасибо вам за ответы
Здравствуйте. Нанесите бактериофаг на участок кожи с опрелостью. Если краснота усилится, значит, бактериофаг или вспомогательные вещества (консерванты) являются причиной аллергии.
В таком случае нам нужно ли искать другой препарат или можно продолжить лечение вместе с антигистаминными? Нет возможности доехать до инфекциониста.спасибо
Здравствуйте. В таком случае есть смысл в контрольных посевах: возможно, что необходимости в дальнейшем лечении не будет.
Спасибо вам за помощь. Не болейте))