Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребенок

Здравствуйте! Сыну 3 года.в садике забыли уже как мы выглядим Мы очень часто болеем!как сказал наш педиатор мы ларингитик!недавно был бронхит вылечились месяц сидели дома!потом у нас нашли аденоиды пролечились.Пошли в сад неделю отходили и вот опять! Подскажите что можно давать ребенку при Орви при частом кашле!и как часто можно давать антибиотики
Добрый день! Частые ларингиты у детей бывают от инфицирования вирусными инфекциями, которые сильно распространены в детских садах. От этих же инфекций разростаются аденоиды, развиваются бронхиты. Чтобы снизить их частоту, предварительно нужно как следует пролечиться. Для этого нужна качественная противовирусная терапия, для этого курсом назначают Виферон + акцикловир в комплексе. Это снижает вирусную активность в организме и устраняет воспаление. В дальнейшем для профилактики перед садом и по возвращению домой на слизистую носа и горла наносят гель виферон для укрепления местного иммунитета и защиты от инфекций. Также для укрепления защитных сил изнутри старшему ребенку могут быть рекомендованы препараты эхинацеи (имунал, иммупрет). Как правило, этих мер достаточно, чтобы избежать заражения даже при контакте с инфекцией. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.