Консультации / Терапия

Неполный вдох и неполная зевота

несколько лет ощущаю в течении дня и ночи неполный вдох и не могу как бы полностью зевнуть. сон прерывистый \ каждый час -полтора\ .иногда просыпаюсь с чувством страха и паники...хожу по комнате пока почувствую полностью вдох... сон нарушен много лет ...гипертония с 30 лет . сейчас мне 70..делала спирометрию ничего особенного...рентген легких - без нарушений... бронхит каждый год. кашель подолгу... паническая пустая отрыжка на голодный желудок... Вопрос к кому обратиться и какое обследование пройти. с тем.чтоб облегчить свое состояние?
Добрый день. Скорее всего, это проявления гипервентиляционного синдрома, относящегося к психогенным нарушениям дыхания. Терапевт или невропатолог может подобрать вам легкие успокоительные средства (афобазол, персен) или антидепрессанты. Хорошо помогает достаточная продолжительность сна, режим дня, правильное питание, разумные нагрузки, и.т.д. Неплохо было бы освоить дыхательную гимнастику и выполнять ее перед сном. Для того, чтобы исключить другие состояния, можно выполнить ЭКГ, общий анализ крови, биохимия крови.