Консультации / Педиатрия

Дочке 5 месяцев очень плохо спит

Добрый вечер! Моей дочке 5 месяцев, проблемы со с ном, но сейчас совсем нет сил. Днём спит от 15 до 40 минут если дома, на улице может проспать 2,5 часа. Вечером укладываемся в одно и тоже время примерно 21.00. Но это может длиться и час и два, когда совсем глаза закрываются начинает плакать, извиваться, крутиться. Пробовала укладывать позже всё тоже самое. Просыпается каждые 2 часа, а иногда и через час.И ночью поспит может 1-2 часа и гуляет потом 1 час.Пробывала сразу улажывать после кормление но это не дало не каких результатов.Кормлю груддю,а перед сном даю детскую молочную смесь что б дольше поспала. Витамин Д3 тоже даю вечером перед сном. Нет сил уже.Подсксжите что делать???
Добрый день! Вы описываете нормальную картину сна у ребенка этого возраста. Укладывать спать нужно с сосанием (сосет грудь и засыпает), можно подкачать одновременно немного. Попробуйте укладывать в ночной сон не позже, а раньше. Смесь на ночь не решает вопросы со сном, к сожалению, по опыту. Дело не в еде, а в "будильнике" в голове у младенца. Попробуйте немного подпеленывать, возможно малышке будет уютнее и проспит дольше. Когда просыпается ночью, сразу же давайте грудь, чтобы не "разгуливалась" окончательно. Возможно, небходимо увеличить витамин Д3, обсудите с педиатром, который видит ребенка. Проконсультируйтесь с неврологом. Возможно, прием магний-В6 улучшит сон. Не отчаивайтесь, эти периоды плохого сна проходят. Возможно, началось движение зубов в челюсти (снаружи не видно). И это беспокоит Вашу дочурку. Конечно, самый плохой сон как раз в возрасте между 5 и 9 месяцами, с возрастом количество медленного сна увеличивается и дети спят лучше. С уважением, Климова Ю.А.