Консультации / Педиатрия

Прививка от гриппа

Хотела сделать ребенку прививку от гриппа-вакциной Инфлювак. Но он на тот момент заболел,без температуры.Сначала горло,потом кашель от насморка.Пока выздоровели окончательно прошел месяц.На 10 ноября дет. врач сказала,что уже поздно делать!Но ведь иммунитет вырабатывается от нее за две недели и она убитая!Я все таки хочу успеть до эпидемии!Как Вы думаете можно на днях ее сделать?
Добрый день! Да, еще можно.
А подскажите еще,насколько нужно делать эту прививку?Я только в этом году к этому пришла и сделала себе.До этого боялась и не понимала.А рядом есть люди,которые до сих пор не верят и отговаривают в ее проведении.Может можно обойтись и какими-то др.средствами защиты.Что Вы порекомендуете по этому поводу?Что выбрать прививка или другое?
Добрый день! Не верить в прививку - это по крайней мере глупо. Она доказала свою эффективность, иначе бы ее просто не выпускали. Но нужно понимать, что прививка защитит ребенка только от тех штаммов, которые включены в ее состав. Но в сезон простуд ходит не только грипп, но еще множество респираторных вирусов, от них прививка, конечно, не защитит. Несмотря на прививку, нужно все равно пользоваться еще и профилактическими мерами. Хороший эффект дает использование геля Виферон в сезон простуд, его наносят на слизистую носа дважды в день. Это позволяет создать барьер от всех респираторных инфекций, а не только от гриппа и снижает риск заражения ими. Но тем не менее не вижу ничего плохого в том, если ребенок будет привит от самых сильных и опасных инфекций и уже наверняка будет от них защищен.