Консультации / Урология

Результаты спермограмы

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты спектрограммы. Обьем - 4,8 мл (норма 2-5 мл), консистенция - вязкая, разжижение через 35 мин. (норма 10-30 мин.), цвет - беловато-желтая (норма беловатый), запах - специфический, рН - 7,9 (норма 7,5-8,0), количество сперматозоидов в 1 мл 49,0 млн. (норма 20-100 млн.), общее число во всем эякуляте - 235,2, кол-во живых сперматозоидов - 63% (норма до 90%), кол-во мертвых сперматозоидов - 37% (норма до 10%), клетки сперматогенеза - ед. в п/зр. (норма до 2%), агглютинация - нет, подвижность сперматозоидов - 59%, из них: активноподвижных - 45% (норма до 80%), малоподвижных - 14% (норма до 15%), из них поступат. дв. - 11% (до 15%), манежное дв. - 1%, маятникообразн. дв. - 2%. Неподвижные сперматозоиды - 41% (норма до 25%), патологических форм - 10% (менее 20%), незрелых сперматозоидов - 1% (норма 2%). Кристалы спермина - 0-1 в п/зр., лейкоциты - 5-7 в п/зр. (норма до 10 А/зр), эритроциты - нет, макрофаги - ед. в п/зр., липоидные тельца- немного, амилоидные тельца - нет. Флора: gn - нет, трихом. - нет, другая флора - кокки. Пытаемся зачать ребеночка больше полугода, поэтому хочу знать может ли этому быть причиной сперма?
К отсутствию зачатия приводят множество факторов. Вам нужно дообследоваться на инфекции, на воспалительные болезни половых органов и если они есть- пролечиться.