Консультации / Педиатрия

Ребёнок мало набирает вес и рост

Здравствуйте! дочке сейчас 6 месяцев. родилась в 40 недель рост 50 вес 2970. за первых три месяца прибааляла не плохо. по 800 грамм. за тем стала прибавлять по 400 грамм. в 6 месяцев она весит 6650 и рост 62 см. с чем это может быть связано? после сдачи анализа на дисбактериоз у нее нашли клебсиеллу. может ли эта инфекция влиять на прибавку в весе. так же дочка очень много срыгивала фонтаном. после приема пиобактериофаг а фонтаном перестала спрыгивать, но все равно после еды срыгивает. до скольки месяцев считается нормой срыгивания?
Добрый день! Ну конечно клебсиелла может влиять на набор веса! Она вызывает воспаление, нарушает переваривание и усваивание пищи. Срыгивания еще и говорят о том, что у ребенка нагрузка на пищеварение, значит, пища до конца не переваривается и на этом фоне происходит рост клебсиеллы. Так что тут нужно не просто лечить клебсиеллу, но и анализировать питание ребенка (или мамы, если ребенок на ГВ, так как обычно молочные белок и сладкое в питании мамы может провоцировать такие проблемы) Здоровья Вам!