Консультации / Кардиология

Вопрос про здоровье сердечной мышцы

Здравствуйте, доктор. Волнует банальный вопрос, и не факт, что мой вопрос относится к Вашей сфере. Хотел бы разобраться. Около двух месяцев назад переболел ОРВИ, но в этот раз как-то всё очень тяжко проходило. Очень долго приходил в себя. Около месяца чувствовал себя ужасно. Но меня не беспокоило само состояние, а сердце. Наблюдалась тахикардия, какое-то лёгкое неприятное воспоминание - сразу сердце колошматит, иногда переворачивалось, сбивалось с ритма, и всё в этом духе. Начал ходить по врачам. Сделали общий анализ крови, ЭКГ, сдал на гормон ТТГ. ТТГ - 1. С кровью всё в порядке. На ЭКГ обнаружили собственно синусовую тахикардию(125 ударов) и нарушение реполяризации в миокардце нижней стенки левого желудочка. Давление обычно 110 на 70 в среднем. Но до значений 120 на 80. Бывали ещё перебои, как будто с ритма сердце сходит. В общем, списал всё на нервное, на психику. Прошло время, ритм пришёл вроде в норму. Психически тоже стал вроде более устойчив, но меня беспокоит зуд в районе грудной клетки. Проверял лёгкие - там всё в порядке. И я вот думаю, а может ли быть что-то с сердцем? То есть стоит ли мне сделать ЭХО или ещё что-то дополнительное? Или это последствие нервов?! Что касается физических нагрузок - сейчас уже не занимаюсь, потому что переживаю, вдруг что-то не так с сердцем и прочие тараканы. ПОднимаюсь на пятый этаж нормально. Отдышки нет. Сердце учащается, биение более сильное, но это и должно быть. Прошу подсказать - мне к психотерапевту, или как вообще?! Благодарю заранее.
Да, это вопрос не ко мне. Это к психотерапевту.
Консультация врача кардиолога на тему «Вопрос про здоровье сердечной мышцы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 ноября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.