Консультации / Урология

Признаки нефросклероза почки МКБ

Здравствуйте, скажите пожалуйста на основании каких анализов или процедур можно подтвердить или опровергнуть нефросклероз левой почки (сделать урограмму не имеем возможности т.к. аллергия на урограффин и все препараты содержащие йод)? Если достаточно только УЗИ (данные узи и анализов приведены ниже) к какому специалисту обращаться : урологу или нефрологу? Насколько жизнеспособна левая почка и не требуется ли ее удаление? В анамнезе инсульт и ишемическая болезнь сердца. МКБ около 25 лет в 1996 году оперирована левая почка и удален большой коралловидный камень (3 см.). В настоящее время выходят камни (из обоих почек) размером до 1 см. по структуре оксалатно-фосфатные (отдавали на диагностику камень). Анализы: лейкоциты 11,3, СОЭ 10 Биохимия в норме (показатели анализов на работу почек смотрел терапевт) УЗИ: Почки расположены правильно, размеры. ПРАВАЯ 124 X 58 X 54 мм. кортекс - 19 мм ЛЕВАЯ 98 X 33 X 27 мм, кортекс - 9 мм Контуры ровные, четкие. Толщина паренхимы правой почки - в пределах нормы, слева кортикальный слой уменьшен . Эхогенность паренхимы средняя. Кортико-медуллярная дифференциация слева- сглажена . Синусы не расширены, не деформированы с обеих сторон. При ультразвуковой ангиографии нормальный кровоток правой почки прослеживается до периферических отделов коркового слоя, слева - обеднен Область надпочечников: без особенностей. Околопочечная клетчатка: без особенностей. Конкременты: Справа в средней трети синуса гиперэхогенный конкремент до 10 мм с акустической тенью, слева в средней трети синуса гиперэхогенный сигнал 5 - б мм с нечёткой акустической тенью. Проба на нефроптоз: отрицательная. МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: Мочевой пузырь значительно наполнен, содержимое анэхогенное. эхоструктура стенки мочевого пузыря не нарушена, толщина не увеличена - во всех отделах до 4 мм при среднем наполнении, без дополнительных образований на ней , внутренний контур стенки ровный. Устья мочеточников свободные. Пассаж мочи из мочеточников асимметричен - малая струя из левого мочеточника . Объём остаточной мочи после опорожнения не увеличен - не более 10 мл. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Единичный конкремент правой почки. Нельзя исключить мелкий конкремент левой почки. Признаки нефросклероза слева . Структурная норма мочевого пузыря .
Здравствуйте. По поводу нефросклероза необxодимо консультироваться с нефрологом.