Консультации / Психология и психиатрия

Я боюсь смерти

Моя мать умерла в 30 от серьезного заболеваниия. Сейчас мне 30, и эта мысль не выходит у меня из головы. Я пережила мать. может я тоже умру рано? Стала невольно прислушиваться к себе, к совим болячкам. Болячки есть, как и у всех, смертельных вроде нет... Но все равно страшно. Вдруг я тоже не переживу 30-летие? Умом понимаю, что это глупо, но мысли выкинуть из головы не могу.... Как это преодолеть?
Здравствуйте. Работа со страхом смерти это достаточно длительное и не простое дело. Здесь не помогут советы или рекомендации. Нужно найти причины этих страхов, а они лежат гораздо глубже, чем то событие, о котором Вы упомянули. Смерть мамы лишь зафиксировало то, что было до этого, в раннем детстве. Кстати, Вы не написали сколько было Вам лет, когда мама умерла. Это важно. Страх смерти можно проработать и освободиться от него, но нужны очные консультации, чтобы узнать истинные его причины. Обратитесь к психотерапевту в своём городе, либо найдите специалиста в интернете, сейчас это сделать не сложно. Можно проводить консультации в удобное для Вас время в скайпе. И не стоит затягивать с этим, ибо Ваши мысли будут расти, как снежный ком и состояние будет ухудшаться. Чем раньше Вы начнёте работать над собой, тем скорее Вы станете свободным человеком. Всего Вам доброго.