Консультации / Терапия

ВСД

Добрый день. После сильного стресса летом (у меня был бронхоспазм вероятнее всего из-за аллергии), мне периодически как бы трудно было дышать. При чем, спирография и рентген после болезни и через месяц - все в норме (написали. что синусы чистые, легочный рисунок без особенностей), ОАК в норме, пульмонолог сказала - здорова. Но я уже начиталась про разные легочные патологии и до сих пор часто чувствую приступы страха, беспокойства. Плюс у меня остеохондроз и часто к вечеру побаливает спина на уровне шеи и грудного отдела. Сейчас у меня сессия и снова я чувствую то боль в ребрах внизу груди, то вверху (именно не внутри болит, а как бы сами ребра, не в одном месте - а когда как, и почти постоянная тяжесть в груди, какое-то вроде как першение (когда сплю или чем-то сильно отвлекаюсь - не чувствую, забываю). Потом опять. Плюс снова же приходят мысли - а вдруг это например рак чего-нибудь там? Вот хотелось бы спросить, это правда нервы и всего лишь остеохондроз или нужно опять бежать к доктору?
Добрый день. Скорее всего, это проявления генерализованного тревожного расстройства. Остеохондроз грудного отдела позвоночника вполне может проявляться болями в области груди (боль может иррадиировать в эту область). Кроме этого, это могут быть проявления межреберной невралгии. Если ОАК в норме, по рентгену и спирографии все хорошо, то об онкологии можно не думать. Попробуйте принимать хотя бы на время сессии легкие успокоительные средства (афобазол, персен) и постараться не принимать эти симптомы близко к сердце. В идеале - поработать с хорошим психотерапевтом или клиническим психологом.