Консультации / Педиатрия

Как правильно

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно лечить насморк у ребенка 2 лет, который только начинается. Т.е. вчера было все хорошо, утром встали носик заложен и подкашливает, промыла физ раствором и аквамарисом, сделали туалет носика аспиратором. Запарила ромашку-даю. Дала еще анаферон детский по инструкции. Что еще нужно сделать? Хочу вылечить сразу, не затягивая. А то недавно переболели бронхитом из за того, что никак не могли вылечить ринофарингит, но вылечились все таки, когда поменяли врача. В больницу нет возможности сходить и скорая не поедит к нам,т.к тем-ры нет. Подскажите пожалуста, какие должны быть действия при первых симтомах (насморк и небольшой кашель)?
Добрый день! . С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Анаферон - это слабенькая гомеопатия, активных противовирусных компонентов она не содержит. Также ребенка отпаивают ромашкой, нос промывают препаратом на основе морской воды, потом можно закапать альбуцидом, чтобы насморк не осложнялся. Если же болезнь продолжается дольше 4-5 дней, то это уже говорит о том, что произошло присоединение бактериальной инфекции, тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Тогда лечение получается максимально комплексным и направленным на снижение риска развития осложнений. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.