Консультации / Педиатрия

Адаптация к детскому саду

Здравствуйте! В июле этого года мы впервые пошли в детский сад. Девочке 4г10мес. С сентября стали часто болеть. 2 недели в саду потом 2 недели лечимся. Причем симптомы все время одни и те же: заложенность носа, желтоватые выделения из носа, сухой кашель, температура в норме. Меня больше всего волнует этот постоянный сухой кашель. Сегодня сдали анализ крови: гемоглобин 114, эритр. 4.04, лейкоциты 9.5, палочки 2, сегментоядерные 67, эозинофиллы 1, лимфоциты 30, тромбоциты 335, СОЭ 10. От кашля нам назначали амброксол по пол табл. 2 раза в день и сиресп. Нос лечим фраминозином. Но от кашля нам лечение не помогает. И еще раньше, когда она болела , всегда поднималась температура, а теперь ее нет. Скажите пожалуйста, это так протекает адаптация к саду? Или это что-то другое? В норме ли этот анализ крови? И ваши рекомендации нам? Спасибо за ответ!
Добрый день! Нет, это не алдаптация, а вялотекущая инфекция. Ни один сироп не будет помогать, если не будет устраняться причина кашля - инфекция. Вызывают такой кашель вирусы, которыми инфицируются дети в садах, и если их не долечить, то кашель не будет уходить. Если кашель длится более недели, то это уже осложненное воспалениеи уже подключают антибиотик (сумамед, супракс), для дополнительной борьбы с воспалением и инфекцией иммуномодуляторы (Виферон), а для борьбы с кашлем - эреспал. Все вместе это делает лечение комплексным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо за быстрый ответ!