Здравствуйте! У меня такой вопрос уже больше недели лечу своей малышке насморк и не как не прохит ей 11 месяцев. Закапывала капли Називин и Аква марис для детей вроде продит потом снова начинается все занова и у нее такая истерика.Подскажите пожалуйста что делать , чтобы прошел насморк.Заранее Спасибо
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Насморк - это признак развития инфекционного процесса в организме и одними только местными средствами его не устранить. Чтобы бороться с инфекцией комплексно, кроме местного лечения применяют еще средства для лечения с причиной - инфекцией. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Также ребенка отпаивают ромашкой, нос промывают препаратом на основе морской воды, после чего можно капать альбуцид, чтобы насморк не осложнялся. Если же болезнь продолжается дольше 4-5 дней, то это уже говорит о том, что произошло присоединение бактериальной инфекции, тогда к виферону подключают еще и антибиотик(амоксицилин). В таком виде лечение получается более комплексным.
Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.