Консультации / Лекарственные препараты

Совместимость лекарств при СД-2

Принимаю для снижения сахара диабетон-120 мг и метформин 1000 мг результат был хороший на уровне 6 молей стала принимать совместно стугерон и мидокалм-50 сахар стал повышаться сегодня 7.3 моли диету соблюдаю как и раньше Могут ли эти лекарства спровоцировать увеличение сахара в крови?
Добрый день! Сами действующие вещества препаратов никак не влияют на уровень сахара, препараты разрешены к приему при сахарном диабете. Но лактоза и сахароза, в незначительных количествах содержащиеся в оболочках таблеток могут косвенно влиять и иногда незначительно повышать уровень сахара. В этом случае вам необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом -возможно вам временно увеличат дозировку диабетона и метформина. Будьте здоровы!
Уважаемая Надежда Андреевна повышать дозы мне нельзя диабетона я принимаю максимально допустимую ,а метформин из-за моего возраста . В инструкциях к стугерону и мидокалм говорится,что в некоторых случаях они могут при одновременном приеме с другими лекарствами могут снижать их действие Мне хотелось узнать возможно ли это в данном случае , стугерон и мидокалм заменить легко. Заранее спасибо за ответ.
нет, действие гипогликемических и метаболических средств Стугерон ии Мидокалм не снижают. Их одновременный прием не снижает эффективность Диабетона и Метформина. Скорее всего причина повышения сахара в другом. Замена, безусловно, существует, но после консультации с лечащим врачом.
Надежда Андреевна ! СПАСИБО !
Консультация фармацевта на тему «Совместимость лекарств при СД-2» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 ноября 2016
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.