анонимно, женщина, 36 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли капать ребенку в нос облепиховое масло? Аденоиды 2-3 степень, хронический тонзиллит. Горло лечим уже неделю, все равно красное, с белыми точками. Нос заложен. Каждый раз лечимся неделю, две. Хватает также на пару недель. Потом опять все по кругу. Спасибо.
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Облепиховой масло капать в нос вредно, так как склеиваются реснички слизистого слоя и блокируется защитная функция слизистой оболочки.
При аденоидите необходимо проводить промывание полости носа солевыми растворами, после чего применять назонекс длительно, не менее мес. Внутрь антигистаминные препараты, поливитамины, лимфомиозот длительно. Параллельно с медикаментозной терапией необходимо пройти курс консервативного физиотерапевтического лечения - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазер в нос и посещение соляной пещеры.
Доброго Вам здоровья!
Ответ опубликован 17 ноября 2016