анонимно, мужчина, 13 лет
Здравствуйте! Вот такая проблема. Ребенку 13 лет (через месяц 14) 2 недели назад переболел стоматитом (через неделю вылечили) был увеличен лимфоузел с той стороны, с которой непосредственно был стоматит, прошло 14 дней, а лимфоузел до сих пор увеличен с той стороны, на которой был стоматит, при чем увеличен незначительно. + температура до 37 (выше не поднимается), врач сказал, что это после перенесенного ОРВИ (дважды перенесли). А вот про лимфоузел забыли сказать! Подскажите, что делать! Волнуемся( Ничего там страшного нет?(
P.S врач ещё сказал что идет какое-то гормональное развитие (переходный возраст), определил он это по каким-то полосам на попе. Анализ крови (ОАК) отличный, СОЯ 4, лейкоциты 6.8, гемоглобин 140, лейкоформула отличная (если надо могу расписать).
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! да, лейкоформулу хотелось бы видеть, так как увеличенные лимфоузлы могут быть как остаточным явлением после перенесенной вирусной инфекции, так как недолеченной вирусной инфекции, которая сохраняет еще вялотекущую активность. Если по лейкоформуле она будет обнаружено то в таком случае целесообразно подключить иммуномодулятор (амиксин, лавомакс), чтобы добить инфекцию. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
анонимно
Вот лейкоформула в %:
Э - 2
Б - 2
М - прочерк
П - прочерк
С - 37
Л - 58
М - 1
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Снижение нейтрофилов и повышение базофилов уже говорит о вирусной активности в организме. Поэтому в таком случае правильно было бы пролечиться иммуномодулятором и противовирусным.
анонимно
Лейкоформула в %:
Б-2
П - 0
Л - 58
С - 38
М - О
М - 2
Э - 2
Недолеченный вирус в организме. ОРВИ - это следствие. Острый период болезни уже прошел, но вирус все еще активен.
анонимно
ОВРИ у нас или что?
Эргоферон - это слабая гомеопатия, он тут вряд ли подействует. Название адекватных противовирусных я Вам написала.