Ребенок не жует твердую пищу

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Ребенок 2,5. Первый из двойни, Ер,недоношенный, на 34 неделе произошли роды. Маловесный. Гипоксия. Восстановливался быстро,кушал отменно,вес набирал. Наблюдались до года у невролога,претензий к нему не было. Прикорм кушал хорошо.С переходом на твердую пищу проблем не было,сушки хлеб,баранки,фрукты,ел самостоятельно, жевал и глотал. Около года назад начались проблемы с глотанием. Он перестал есть твердую пищу,т.е все те что перечислены выше продукты он ест сам до сих пор,жует и глотает. Так же завтраки, в основном это каша, либо из пачки (редко даю), совсем без комочков, либо свою варю,но овсянку покупаю измельченную,гречку варю и перемалываю блендером, он ест,я разбавляю их молоком,и она получается полужидкая,ест так же сам, и жует и глотает. На обед суп,либо овощи,но овощи толкушкой мну,либо вилкой, т.е пища жидкая,но с небольшими комочков,тоже ест, но по настроению,но в основном ест всегда. Мясо! Мясо не жует вообще, приходится перемалывать и добавлять в суп,иначе есть не будет. Хотя раньше,жевал и глотал. На полдник как правило фрукты,творог,печенье. Ест с удовольствием, глотает. Вообще очень зависим от сладостей,может сам таскать из ящика,хотя убираю высоко,но он все равно может достать. Получается, что аппетит есть. Есть хочет и ест то,что нравится. А вот с ужином у нас проблемы, если я дам кашу например, то он будет есть,а если дать макароны,могут быть с сыром, то тут по настроению, может и скушать,а может набрать полный рот и сидеть давиться. Рвотного рефлекса от еды нет,он просто держит ее во рту и не хочет глотать. Я не понимаю причину,То ли ему пища сухая, То ли просто не вкусно.Или он просто не хочет есть,что дала. Если сделать картофельное пюре,то он тоже есть не будет,картошку не любит,хотя в супе ест ее. Иногда в такой растерянности от его поведения,что закрадывается мысль,а все ли с ним в порядке в психическом плане. У нас есть небольшие проблемы с жкт,был сбой желчного в августе это года. Мучается запорами. Невролог поставил ЗРР. Других отклонений врачи не находят,хотя я подмечаю иногда странности в его поведении и поступках. Один врач,мне сказал,ну это же мальчик,типа все мальчики странные,и развиваются немного с опозданием,нежели девочки.Помогите мне пожалуйста советом,как вести себя с ним,стоит ли заставлять есть сухую пищу или просто предлагать,а если не хочет, то пусть поголодает? И стоит ли обращаться к другим специалистам? Спасибо!

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! У детей с ЗРР часто бывают проблемы с жеванием, так как эти вещи взаимосвязаны. Нужно решать эту проблему, списывать на половые принадлежности нельзя, иначе потом лечить это будет труднее. Обычно неврологи назначают курсы ноотропов (пантогам, кортексин) и появляются сдвиги как в речи, так и в жевании. Также отказ от глотания связан в нагрузкой на пищеварение, от этой же нагрузки у ребенка запор. Так зачастую бывает при злоупотреблении молочным белком, поэтому в таких случаях рекомендуют сократить количество молочного, первостепенно - сменить молочные каши каши на безмолочные. Здоровья Вам!