Консультации / Дерматология и косметология

До крови трескается кожа на пальцах рук

Очень нужна консультация. С наступлением холодного времени года у нас начинаются проблемы с кожей.А именно шелушатся,а потом и трескается кожа на пальцах рук.( на пальцах ног аналогично). Ребенку 9 лет,лет 5 наблюдаемся у дерматолога. В раннем младенчестве был атопический дерматит.Потом стойкая ремиссия года 2. И потом вот такими " накатами" пошло поехало опять. Когда начинается теплое время года и обилие солнечного света( май- сентябрь) кожные проблемы исчезают. А когда бываем на море,кожа вообще идеально чистая. Живем на севере,в ХМАО. Подскажите пожалуйста,как нам с этим бороться?( Ребенку доставляет огромный дискомфорт. На приеме выписывали и белосалик,и адвантан всех видов;и увлажняющие дорогие мази/ крема,но все бесполезно. На время проходит,во время курса лечения,потом по новой...до тех пор,пока не установится теплая солнечная погода. Возможно,тут имеет место быть какая-то первопричина? Может нам жкт обследовать?( заметили ,после расстройств кишечника,рвоты ребенка еще и " обсыпает" сильно, потом проходит. А вот треснутая кожа так и остается. Помогите пожалуйста установить первопричину. Спасибо!!!
К вопросу приложено фото
Атопический дерматит, наверное, есть и сейчас. Какие показатели IgE общий? Первопричина - пищевой фактор. На кистях рук "окраску" процессу добавляет контакт с агрессивной средой (вода, тепло, холод, ветер, сухость воздуха, бытовая химия, загрязнение кожи, ковыряние высыпаний, отрывание отшелушивающейся кожи). Качество жизни и течение процесса будет зависеть от соблюдения диеты и попытки исключения перечисленных вредных факторов, а также правильно подобранного лечения.