Хронический простатит

анонимно, мужчина, 20 лет
Уважаемый доктор, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как Вы считаете, насколько важно в моем случае избавляться от бактерии "enterococcus"? Дело в том, что после приема антибиотиков больше месяца назад я вроде её уничтожил, однако недавно на профилактической пересдаче анализов она вновь "вылезла", хотя руки мыл постоянно. Лаборант сказала, что выписанные мне антибиотики (левофлоксацин) очень вредны для почек и печени, что по опыту те мужчины, кто предпринимает попытку "окончательно" от подобных бактерий избавиться, как правило, в итоге приходят к дисбактериозу. Я уже предполагаю, что эту бактерию раз и навсегда "убить" невозможно, а можно её, в принципе, и у вполне здорового человека найти. Хотелось бы также узнать, видите ли Вы по анализам простатит как таковой? Со мной работали два уролога: один заключил простатит, второй вообще заявил, что если он мне по моей микроскопии какое-либо воспаление поставит - "любой настоящий врач его засмеет". При этом все врачи при ректальном осмотре патологий не обнаружили, на ЗППП всё чисто, УЗИ - вроде норма, - только "enterococcus". Раньше (полгода назад) были жалобы на частые позывы к мочеиспусканию и дискомфорт в лобковой области. Прошел курс лечения и не один (по методу первого врача) - состояние улучшилось: позывы нормализовались (6-7 р/д по 150 мл в среднем), периодичность дискомфорта над лобком значительно сократилась (иной раз сутками его нет), чувствительность его - тоже. Болей, резей, выделений никогда и не было. Эрекция, эякуляция есть (половую жизнь веду нормальную). Единственное, что меня беспокоит, так это то, что после дефекации появляется легкий позыв к мочеиспусканию, который каждый раз длится по-разному, и от которого хотелось бы избавиться. Не могли бы Вы также добавить, какой анализ нужно сдать моей девушке, чтобы узнать, если ли у нее бактерия. Спасибо!

Отвечает Цыгикал Александр Евгеньевич
уролог
Здравствуйте. Лечить энтерококк не требуется, ведите регулярные чистые половые отношения, простатита нет

анонимно
Благодарю за ответ! Александр Евгеньевич, не взялись бы Вы предположить, чем же все-таки вызваны эти позывы? Возможен ли цистит или, может, что по части неврологии? С уважением, аноним.

Цыгикал Александр Евгеньевич
Скорее неврологическая симптоматика.