Консультации / Кардиология

Гипертонические кризы

Здраствуйте.Мне 23 года .установлен диагноз :артериальная гипертензия злокачественного течения.Беспокоят приступы дрожи в теле ,пульс около 200 раз и резкий подъем давления в среднем 240 на 140 мм.рт.со ( с максимальными показателями 270 на 160 мм .рт.ст).Все это происходит буквально за несколько минут .Ежедневно принимаю препараты в максимальных дозах Кардура ,физиотенз , конкор ,анаприлин ,фуросемид,корипрен =на сегодняшний момент .Все это не дает должного эффекта .Приходиться вызывать скорую помощь там делают клофелин внутривенно .Была много раз госпитализирована в различные стационары .Феохромоцитома изначально была под вопросом .Проверив надпочечники ее там нет ,и поэтому причины на даннымомент от чего такая гипертензия нет .Поэтому очень тяжело так жить с такими приступами ,которые в последнее времястали частыми .Помогите пожалуйста ,что за диагноз может быть ,от чего такие приступы ? Подскажите что можно с этим сделать и куда обратиться .спасибо
Непонятно, что значит "проверили надпочечники". В этой ситуации нужно сдать анализы мочи на метанефрин и норметанефрин. КТ в качестве первого метода диагностики неинформативно.
Анализ мочи : норадреналин 74 (0-45). Адреналин 92 (0-15). Норметанефрин 400 (105-354). Метанефрин 347 (74-207). Кт от29.08.16.КТ брюшной полости -контраст Сканлюкс 370 100 мл.Надпочечники нормальных размеров и дополнительных образований в них нет .Патологические изменения не выявлены. Может ли быть феохромоцитома ? На протяжении трех лет показатели метанефринов в моче примерно на том же уровне .Сцинтиграфия с Мибг 123 не была проведена так как невозможно отментить лекарства ,а с ними препарат не накапливается .Можно ли сделать новый метод обследования ПЭТ с DOPA при данной проблеме ? И какие еще необходимо сделать обследования для установления точного диагноза ?
Если метанефрины сданы на фоне всего этого великолепия, то надо, конечно, искать параганглиому (т.е. вненадпочечниковую фео). Надо делать МИБГ - как получится, хотя бы частично отменив адреноблокаторы. С ПЭТ идея тоже хороша, надо только подумать, где лучше сделать. Если вы в Москве или окрестностях, приезжайте, подумаем.